Новости

29 сентября 2009

Лампы накаливания исключены из бюджета Москвы. Юрий Лужков обязал перейти на энергосберегающие лампочки все организации и ведомства, подчиняющиеся мэрии

Столичный мэр Юрий Лужков подписал 24 сентября распоряжение, согласно которому все городские организации и ведомства, находящиеся в подчинении столичного правительства, с 1 октября должны прекратить закупать обычные лампы накаливания. 

В антимонопольном ведомстве говорят, что городская власть не имеет права указывать, какие лампы использовать. 

" Лампы будут менять постепенно, — объяснили GZT. RU в столичном департаменте топливно-энергетического хозяйства. — Те, что вышли из строя, будут заменяться только энергосберегающими " . 

В департаменте сообщили, что закупка новых ламп будет осуществляться в рамках имеющегося бюджета. И несмотря на то что они значительно дороже обычных, с их помощью правительство намерено сэкономить бюджетные деньги. 

" Экономии удастся добиться за счет их большего срока службы и меньшего потребления энергии " , — заявила собеседница GZT. RU. Действительно, по информации государственного унитарного предприятия "Моссвет", обычные лампы накаливания стоят 10—15 рублей, тогда как цена энергосберегающих колеблется между 150 и 300 рублями, однако при этом энергосберегающие служат в пять раз дольше обычных ламп. Сотрудница департамента топливно-энергетического хозяйства в пятницу не смогла рассказать, где и сколько лампочек будет закуплено, объяснив, что распоряжение мэра вышло только накануне и что пока о нем никто не знает. 

Эксперты к инициативе столичного градоначальника отнеслись положительно, однако отметили, что она имеет и отрицательные стороны. 

" Эта политика — в русле стран европейского сообщества, — заявил GZT. RU представитель Института экономики города Михаил Ледовский. — Они уже перестали производить обыкновенные лампы. Процентов 15— 20 экономии от этого будет точно. В период кризиса это очень актуально. Однако эти лампочки дорогие, и не все наши светильники подстроены под них " . Т

о, что энергосберегающие лампы помогают экономить, признали и в " Мосэнергосбыте " . 

" Замена лампы накаливания на энергосберегающую позволяет достичь 60% экономии электроэнергии. То есть это экономически целесообразно " , — сообщили GZT. RU в организации. 

В свою очередь руководитель московского управления Федеральной антимонопольной службы Владимир Ефимов отметил, что правительство не имеет права отдавать такой приказ подведомственным субъектам. 

" Идею с точки зрения энергосбережения я полностью поддерживаю, — заявил GZT. RU Ефимов. — Однако указать подведомственным хозяйствующим субъектам перейти на энергосберегающие лампы правительство не имеет права в связи с антимонопольным законодательством " . 

Эксперт компании " Экостандарт " Сергей Кривозерцев, признав, что энергосберегающие лампы эффективны, заявил, что они еще и достаточно вредны. "Все эти лампы содержат ртуть, поэтому встает вопрос об их утилизации, — объяснил он. — Может, на предприятиях мэрии будет организована их переработка, но если они пойдут в массы, то их будут выкидывать на помойки. А это приведет к проблемам". О переходе на энергосберегающие лампы говорят и на федеральном уровне. 

Так, 2 июля 2009 года президент Дмитрий Медведев заявил о необходимости введения запрета на производство ламп накаливания с 2011 года. Осенью правительству было поручено подготовить поправки к законопроекту об энергосбережении. В Евросоюзе обычные лампочки будут запрещены в 2016 году, а с 1 сентября 2009 года вступил в силу запрет на продажу ламп мощностью более 80 ватт. Источник: Газета, 28.09.2009 

29 сентября 2009 г.


Возврат к списку