Новости

26 июня 2012

Фактор честности. При оплате услуг через АНО «КРЦ Удмуртии» собственники лишают управляющие компании возможности растраты денежных средств

"На 18.06.2012 сумма долга управляющих компаний Ижевска перед «Удмуртскими коммунальными системами» составляет 2,4 млрд. рублей. По своим масштабам эта сумма сопоставима с объемом денежных средств, на которые теплоснабжающее предприятие может обеспечивать столицу республики теплом и горячей водой на протяжении 8 месяцев.

В настоящее время на рынке жилья Ижевска работает 80 управляющих компаний. И только 35 из них добросовестно выполняют свои финансовые обязательства перед поставщиками теплоресурса. Оставшиеся копят долги, и средства населения, предназначенные на оплату услуг горячего водоснабжения и отопления, растрачивают исключительно по своему усмотрению.

В числе должников глубина задолженности за потребленный ресурс которых превышает 12 месяцев - ООО «Управляющая компания «Город», ООО «УК-Азалия», ООО «УК в ЖКХ «Город», ООО «Региональная управляющая компания», ООО «УЖК» Октябрьский, АНО «Институт городского хозяйства», ООО «УК в ЖКХ «Полигон», ООО «Винтер-Сервис», ООО «Спектр», ООО «Росверк», ООО УК «Рельеф», ООО УК «Петровский» и др.

На работу по взысканию дебиторской задолженности поставщик ресурса компания «Удмуртские коммунальные системы» тратит колоссальное силы и время. Юристы компании практически в ежедневном режиме взыскивают долги в судах. Тем не менее, наиболее эффективное воздействие на должников может оказать заказчик услуги. Пресечь преступную практику присваивания чужих денежных средств в силах собственников жилья.

«Собственник жилья будет иметь уверенность в том, что его оплата дошла до поставщика ресурса, а не осела в кармане кого-то из управленцев от жилья только в случае отказа от посреднических услуг управляющих компаний и перехода на расчеты с поставщиком тепла, – комментирует ситуацию заместитель директора по сбыту компании «Удмуртские коммунальные системы» Михаил Губасов. - Как вариант мы предлагаем способ оплаты через АНО "КРЦ Удмуртии". Биллинговый центр, созданный при поддержке Правительства УР, в течение суток перечисляет средства от жителей за тепло и горячую воду на счет теплоснабжающего предприятия. 27 крупных управляющих компаний Ижевска и Сарапула (это почти 79% жилого фонда в квадратных метрах) уже работают в этой прозрачной схеме. Претензий по оплате к ним у нас нет».

Главное преимущество работы через биллинговый центр - уверенность жителей, что средства ушли непосредственно поставщику ресурса, и они будут гарантировано получать услуги теплоснабжения.

Решение об оплате услуг через АНО «КРЦ Удмуртии» собственники должны принять на общем собрании жильцов.

Платежи по услугам теплоснабжения и ГВС жители могут отследить на сайте ООО «УКС». На странице http://www.udmks.ru/krcudm/ ежемесячно обновляется реестр оплатыуправляющих компаний, ведущих свои расчеты через АНО «КРЦ Удмуртии».


Возврат к списку