Новости

2 июля 2012

Плановая ремонтная кампания на теплоэлектростанциях Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» идет в соответствии с графиком

В Удмуртском филиале ОАО «ТГК-5» продолжается ремонтная кампания 2012 года, направленная на подготовку основного и вспомогательного энергооборудования электростанций к предстоящему отопительному сезону. В настоящее время большой объем ремонтных работ реализуется на крупнейшей электростанции филиала – Ижевской ТЭЦ-2.

На станции завершен капитальный ремонт турбоагрегата №3, с 25 июня он находится в подконтрольной эксплуатации. На прошлой неделе энергетики ТЭЦ-2 приступили к плановому среднему ремонту турбины №2, который продлится почти месяц. Одновременно на ТЭЦ-2 продолжается капитальный ремонт энергетического котла №2.

Параллельно с ремонтными работами на основном оборудовании выполняется плановый ремонт вспомогательного оборудования, трубопроводов и арматуры тепловой сети электростанции, которая обеспечивает процесс подготовки, нагрева и подачи теплоносителя в систему теплоснабжения города. По словам заместителя главного инженера ТЭЦ-2 по ремонту Андрея Тодерика, «качественная подготовка оборудования тепловой сети станции к зиме - не менее важное мероприятие, чем ремонты основного генерирующего оборудования - турбинного и котельного. Все это – единая система, работоспособность и надежность которой позволит нормально и бесперебойно функционировать энергетическому производству для потребителей города Ижевска в течение всего отопительного периода».

Работы по ремонту основного оборудования ТЭЦ выполняются в соответствии с годовым графиком, согласованным с системным оператором «Единой энергетической системы России».

Всего на данный момент в Удмуртском филиале с начала года проведены 12 ремонтов разной степени сложности на основном генерирующем оборудовании Ижевских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Сарапульской ТЭЦ. Весь объем работ ремонтной программы направлен на повышение надежности и улучшение технико-экономических показателей генерирующего оборудования теплоэлектростанций.

Также в рамках годового ремонтного плана-2012 энергетикам Удмуртского филиала предстоит осуществить еще ряд серьезных ремонтных мероприятий, которые будут завершены к началу отопительного сезона, чтобы обеспечить техническую готовность ТЭЦ к соответствующим осенне-зимним нагрузкам и своевременно получить паспорт готовности предприятия к работе в данный период.


Возврат к списку