Новости

6 июля 2012

УдГУ и Удмуртский филиал ОАО «ТГК-5» подготовили новую смену специалистов для энергетики

В Удмуртском филиале ОАО «ТГК-5» сегодня, 5 июля, состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам кафедры теплоэнергетики УдГУ, которая многие годы является подшефной для генерирующей компании. Более 40 молодых специалистов-энергетиков получили диплом из рук директора Удмуртского филиала, бессменного руководителя государственной аттестационной комиссии Николая Скворцова.

В этом году кафедра теплоэнергетики выпустила 26 дипломированных энергетиков по специальности «Тепловые и электрические станции» и еще 15 – по специальности «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии». Четверо из них окончили вуз с красным дипломом. Дипломные работы выпускникам пришлось защищать в присутствии представительных экспертов: замминистра промышленности и энергетики Удмуртии Виктора Преснухина, директора Ижевской ТЭЦ-1 Сергея Ковезева, директора Ижевской ТЭЦ-2 Вячеслава Страхова, которые в этом году вошли в ГАК.

Это уже тринадцатый выпуск кафедры. Она является самой опытной профильной кафедрой в регионе, успешно осуществляя подготовку квалифицированных специалистов на основе тесного соединения теории в стенах вуза и практики в реальных условиях энергопроизводства на ижевских теплоэлектростанциях Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» - ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

В преподавательском составе кафедры несколько практиков-энергетиков - сотрудников Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5», в том числе руководителей предприятия. Так с первого года работы кафедры студентам преподает директор Ижевской ТЭЦ-2 Вячеслав Страхов.

Как отмечают в руководстве филиала, карьерные возможности для выпускников кафедры теплоэнергетики открываются еще со студенческой скамьи. Уже на пятом курсе, студенты, зарекомендовавшие себя в процессе производственной и преддипломной практики, могут устроиться на постоянную работу на ТЭЦ и начать свой профессиональный путь еще до получения диплома.

В этом году, например, почти треть выпускников уже определились с выбором, уже получив работу на ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и в теплоснабжающей компании «Удмуртские коммунальные системы», которая входит в контур управления Удмуртского филиала.

- Программа подготовки специалистов-энергетиков является для других факультетов и институтов примером того, как необходимо взаимодействовать с работодателем и готовить выпускников, что называется, на рабочее место, - констатировал проректор по научной работе и инновациям УдГУ Игорь Меньшиков, поздравляя молодых энергетиков с окончанием вуза. – Мы заинтересованы в перспективах своих студентов, в том, чтобы они могли трудоустроиться по специальности, по которой они обучались 5 лет. На это сегодня ориентировано и министерство образования, и государство, и сама жизнь.

Руководство кафедры и генерирующей компании также отмечает важность того, что многие выпускные квалификационные работы студентов нацелены на изучение актуальных задач и вопросов, которые стоят перед предприятиями, где им предстоит трудиться. По словам завкафедры теплоэнергетики Олега Бартенева, порядка 10 дипломных проектов в этом выпуске были посвящены энергопроизводству и развитию теплоэлектростанций Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5», а также такой технической новинке для генерирующего предприятия республики, как новый энергоблок на основе парогазовой установки 230 МВт, который сейчас строится на площадке ТЭЦ-1.

- С проектом нового энергоблока у вас могут быть связаны большие возможности, - обратился к молодым специалистам директор Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5» Николай Скворцов. – Мы планируем построить парогазовую установку и запустить ее в эксплуатацию в конце 2013 года. А в начале года мы уже начнем комплектовать и готовить персонал к работе по обслуживанию этого современного оборудования. И нам нужны высококвалифицированные специалисты. Поэтому у вас есть все шансы и перспективы попасть в этот список и освоить новое востребованное направление в энергетике, которое сейчас развивается бурными темпами.

Возврат к списку