Новости

19 февраля 2010

Суды Уральского округа подтвердили правильность расчетов суммы платежей за тепловую энергию, предъявляемых теплоснабжающей компанией

Кассационная инстанция, в лице Федерального арбитражного суда Уральского округа, подтвердила законность принятого судебного акта Арбитражного суда Удмуртии о взыскании задолженности с Сарапульского ТСЖ «Интернациональная, 59» за потребленную тепловую энергию, подтвердив правильность расчетов теплоснабжающей компании.

Теплоснабжающая компания «Удмуртские коммунальные системы» предъявила иск к ТСЖ «Интернациональная, 59»на сумму 802,3 тыс. рублей. Эта цифра включает в себя задолженность за потребленный ресурс и проценты за пользование чужими средствами. ТСЖ «Интернациональная, 59» со своей стороны долг признавало лишь частично, а от выплаты процентов и вовсе отказывалось. В судах ТСЖ настаивало на начислении платы за тепловую энергию исходя из показаний индивидуальных приборов учета, установленных жильцами в своих квартирах.

В сложившемся споре разбирались суды двух инстанций – Арбитражный суд УР и Федеральный арбитражный суд Уральского округа. И в принятых решениях суды были единодушны: даже если в квартирах есть индивидуальные счетчики, но в целом дом не оснащен коммерческим прибором учета тепловой энергии, то количество отпущенной энергии определяется в соответствии с Методикой определения количеств тепловой энергии в водяных системах коммунального теплоснабжения (приказ Госстроя от 06.05.2000 г.).

Также по решению судов двух инстанций ТСЖ в соответствии с п.1 ст.395 Гражданского кодекса РФ обязано оплатить проценты за пользование чужими денежными средствами.

Таким образом, Сарапульское ТСЖ «Интернациональная, 59» обязано выплатить теплоснабжающей компании «Удмуртские коммунальные системы» долг за 2009 г. в размере 802,3 тысячи рублей.


Возврат к списку