Новости

16 августа 2018

Республиканская межведомственная комиссия по подготовке к отопительному сезону провела выездной мониторинг объектов реконструкции теплосетей ООО «УКС»

14 августа республиканская межведомственная комиссия по подготовке к отопительному периоду 2018-2019гг. во главе с председателем Правительства Удмуртии Ярославом Семеновым провела выездной мониторинг объектов реконструкции теплосетей в г. Ижевске. Председатель Правительства отметил, что в целом по городу Ижевску готовность к отопительному сезону на текущий момент составляет 66%, что выше показателей прошлого года.

Выездная инспекция на объект реконструкции теплосетей.jpg

Площадкой для инспекции был выбран микрорайон по ул. 30 лет Победы, где этим летом ведется комплексная модернизация системы теплоснабжения. На примере данного объекта директор ООО «УКС» Ярослав Балобанов показал, как компания-концессионер решает задачи по увеличению надежности теплосетей города, какие принципы и технологии применяет для повышения качества поставки ресурса населению.

В рамках концессии и подготовки к новому отопительному сезону в микрорайоне с начала лета ведутся работы по реконструкции теплосетей от ЦТП-1 по ул.30 лет Победы 80а (с заменой более 1,3 км трубопроводов) и модернизации самого теплового пункта. Это один из самых крупных по количеству абонентов ЦТП в Ижевске – он обеспечивает горячей водой и теплом 35 зданий, в том числе – 30 домов и 4 соцучреждения.

«Это один из 12 ЦТП, который мы полностью обновляем в этом году в Ижевске по программе реконструкции, - рассказал Ярослав Балобанов. – Такая реконструкция предполагает стопроцентную замену оборудования, внедрение автоматической системы управления, необходимые строительные работы в помещении. Для города это рекорд за последние 15 лет по объему модернизации ЦТП. Кроме того, этот микрорайон – один из тех в городе, где мы системно, поэтапно и комплексно реконструируем систему теплоснабжения, меняя сети и оборудование. Это то, что существенно повышает надежность и качество поставки тепловых ресурсов жителям. В городе сейчас еще два таких примера – микрорайон «5 Буммаш» на ул. 9 Января и микрорайон по ул. Сабурова».

Также руководитель УКС подробно остановился на результатах гидравлических испытаний теплосетей города. Он назвал большим плюсом тот факт, что по некоторым участкам испытания прошли за один-два дня вместо 14-ти по нормативу. В этом году из 31 этапа опрессовок магистральных сетей в рекордные сроки были завершены 5. «Это значит, что в предыдущую ремонтную кампанию на этих участках были выполнены необходимые работы по ремонту и реконструкции», - подчеркнул Ярослав Балобанов.

Однако, по его словам, были и такие участки, на которых опрессовки проводились повторно по 6-7 раз. «Это наш принципиальный подход в подготовке системы теплоснабжения к зиме. До тех пор, пока мы не убедимся, что система безопасна, на ней полностью устранены слабые места, мы будем ее испытывать. Это необходимо, чтобы снять риски аварийных ситуаций в отопительный период», - сказал директор ООО «УКС».

Подводя итог выездного совещания межведомственной комиссии, председатель Правительства УР Ярослав Семенов отметил, что в целом по городу Ижевску готовность к отопительному сезону на текущий момент составляет 66%, что выше показателей прошлого года. Этому, в том числе, способствует большая, серьезная работа ресурсоснабжающих организаций по ремонту и реконструкции систем жизнеобеспечения.

«Вместе с тем остаются еще моменты, над которыми нужно работать. В частности, это касается системы информирования населения о продлении сроков отключения ГВС в связи с гидравлическими испытаниями и ремонтами, - добавил Ярослав Семенов. - Сегодня количество обращений от населения по этому направлению достаточно большое. При этом общее количество обращений граждан с вопросами о деятельности ресурсоснабжающих организаций стало значительно меньше, чем в прошлом году. Это говорит и об усилении работы со стороны контролирующих органов города и республики и, в первую очередь, - о положительных результатах концессии». 


Возврат к списку