Новости

17 марта 2010

Не ограничения, а необходимые ремонты и испытания - юристы «Удмуртских коммунальных систем» успешно отстояли свою позицию по иску Управления Роспотребнадзора по УР

В 2009 году Управление Роспотребнадзора по УР предъявило иск к теплоснабжающей компании и к МУ «ГЖУ». Их требование - признать незаконными действия по ограничению и прекращению подачи горячей воды жителям Ленинского района г. Ижевска в период с 25 мая 2009г по 29 июля 2009г.

Юристам Удмуртских коммунальных систем удалось доказать, что в данный период предприятие никаких ограничений не вводило. Отсутствие горячего водоснабжения связано с прекращением подачи природного газа на котельные ОАО «Ижмашэнерго», которое, в свою очередь, прекратило подачу теплоносителя всем потребителям от котельных «Ижмашэнерго» (самостоятельной выработкой тепла ООО «УКС» не занимается).

Компания «Удмуртские коммунальные системы», не имея технической возможности по поставке всем своим абонентам в Ленинском районе коммунального ресурса, с момента прекращения подачи теплоэнергии, приступило к согласованию работ по подключения данного района к другим источникам. Таким образом, со своей стороны, «Удмуртские коммунальные системы» прекращение подачи горячей воды в отношении потребителей-граждан не производило.

Между тем, за отсутствие горячей воды у конечного потребителя – жителя, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (№ 307), ответственность несет Управляющая компания, у которой есть договорные отношения с этими жителями и которая взимает за это плату. У теплоснабжающей компании таких отношений нет. Поэтому незаконными в данном случае были признаны действия МУ «ГЖУ», как организации, непосредственно предоставляющей коммунальные услуги жителям.

«Незаконность действий Управляющей компании заключается в том, что в силу заключенных договоров и действующего законодательства, у Управляющей компании существуют обязательства перед жителями (в т.ч. по подаче горячей воды) отказаться от которых или односторонне изменить которые она не вправе, - комментирует Начальник общеправового отдела – Татьяна Лазукова, - то есть по действующему законодательству Управляющая компания обязана обеспечить качественное предоставление услуги. Между тем теплоснабжающая компания со своей стороны приняла необходимые и оперативные меры по восстановлению горячего водоснабжения в Ленинском районе. Впервые в истории потребителей Ленинского района специалисты «Удмуртских коммунальных систем», создав резервный трубопровод, подключили данный район к ТЭЦ-1».

Именем Российской Федерации, суд подтвердил правильность позиции теплоснабжающей компании.

Сейчас на рассмотрении в суде еще один подобный иск (об оспаривании Решения государственного органа) уже в отношении УФАС. Специалисты компании уверены, что решение суда останется неизменным и единообразие судебной практики, закрепленное в законе, сохранится и по данному делу.


Возврат к списку