Новости

18 апреля 2019

В Ижевске начинается подготовка теплосетей к следующей зиме

В Ижевске начинается подготовка городского теплосетевого хозяйства к отопительному периоду 2019-2020 годов. Об этом на пресс-конференции 18 апреля журналистам сообщили заместитель Главы Администрации города по ЖКХ и строительству Игорь Сальников и директор компании «Удмуртские коммунальные системы» Ярослав Балобанов.

Игорь Сальников отметил, что в ближайшее время выйдет постановление Администрации города «О мерах по подготовке инженерных коммуникаций и объектов городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2019-2020гг.», которым предусмотрены все необходимые мероприятия.

При этом компания «Удмуртские коммунальные системы» уже на следующей неделе приступит к подготовке теплосетей к новому отопительному сезону.

Как рассказал руководитель ООО «УКС» Ярослав Балобанов, 23 и 24 апреля компания запланировала испытания на максимальную температуру теплоносителя теплосетей от ТЭЦ-2. Проверка пройдет по всей системе теплоснабжения от данного теплоисточника, включая внутренние системы отопления потребителей. Она позволит своевременно определить ненадежные места трубопроводов, а также проверить их компенсирующую способность при температурных изменениях. Выявленные в ходе проверки дефекты будут устранены в рамках летней ремонтной программы.

Согласно программе испытаний температуру теплоносителя в сетях будут поднимать до 115°С.

- Это очень ответственное мероприятие, при котором необходимо соблюсти все меры предосторожности, поскольку при испытаниях возможен разлив горячей воды и выброс пара, - подчеркнул Ярослав Балобанов. - В зону испытаний попадают теплосети, расположенные в Октябрьском, Индустриальном, Устиновском, Первомайском районах города. На контрольных точках теплотрасс будут постоянно дежурить специалисты Удмуртских коммунальных систем, в случае необходимости - будут принимать меры по локализации и ограждению опасных участков. Кроме того, в обеспечении безопасности горожан планируется задействовать экипажи ГИБДД.

Также в период с 22 по 29 апреля ООО «УКС» впервые проведет тепловизионную аэрофотосъемку для диагностики состояния теплосетей города, находящихся в зоне ответственности компании. Для этого энергетики задействуют вертолет, который будет совершать полеты над Ижевском на высоте 200-300 м с соблюдением всех требований безопасности, действующих в гражданской авиации. Полеты пройдут в утренние часы, когда влияние солнечного излучения на поверхность грунта минимально. Это важное условие для получения наиболее эффективных результатов работы тепловизора.

Ярослав Балобанов пояснил, что это новое мероприятие по обследованию теплосетей с целью улучшения их работоспособности и надежности. По результатам тепловизионной съемки будут получены данные о местонахождении «неблагополучных» участков трубопроводов с потерями тепла и утечкой теплоносителя. Затем будут составлены перечни объектов как с небольшими дефектами, так и нуждающимися в оперативном ремонте и перекладке труб. Эта информация также поможет эффективно планировать ремонтные кампании, формировать адресные ежегодные программы реконструкции сетей. 


Возврат к списку