Новости

17 мая 2019

В «Удмуртских коммунальных системах» стартовала подготовка теплосетей к новому отопительному сезону

Первые ремонты в рамках программы «Re:Конструкция» начались на текущей неделе. По утвержденному графику энергетики приступили к замене магистральных сетей на двух крупных объектах. В частности – по улице Автозаводской, на участке трубопровода большого диаметра (1200 мм). Кроме того, началась реконструкция на квартальных теплотрассах. 

IMG_7270.jpg

Работа по техническому перевооружению магистральных теплосетей на улице Автозаводской (район дома №18, напротив ТРЦ «Столица») - одна из самых масштабных в программе подготовки УКС к отопительному сезону. На данном участке энергетики заменят свыше 500 метров трубы крупнейшего в ижевских теплосетях диаметра – 1200 мм. На месте демонтированного участка будет установлена новая стальная труба с современным изоляционным покрытием. В результате это позволит увеличить надежность и продлить срок службы магистральной сети, которая обеспечивает теплоснабжение 250 домов и учреждений города. В настоящее время на ремонтную площадку доставлены материалы и техника, подрядчик готовится приступить к земляным работам. Плановый срок завершения проекта – 27 июля.

Другой проект техперевооружения магистральных сетей стартовал на Воткинском шоссе, в районе парка Космонавтов. Здесь УКС произведут замену 610 метров трубы диаметром 500 мм. Будут смонтированы современные стальные трубопроводы в пенополиуретановой изоляции, которые практически не подвержены коррозии и должны прослужить не менее 25 лет. Сейчас на площадке идут земляные работы, завезены трубы и вся необходимая техника. Проект рассчитан на срок до 21 июля. Его выполнение повлияет на надежность теплоснабжения более 130 домов и других объектов в близлежащих микрорайонах.

IMG_7282.jpg

Работы на магистральных сетях не влияют на подачу ГВС абонентам. На время реконструкции предусмотрены специальные заглушки, которые позволяют изолировать участок перекладки трубопроводов и подавать горячую воду горожанам.

Разворачиваются работы и на квартальных теплотрассах. Они ведутся уже на семи объектах: на территории Индустриального, Октябрьского, Устиновского и Ленинского районов. Это: 
- теплосети от ЦТП-1 микрорайона «Культбаза-2» (район ул. Тимирязева);

- теплосети от ЦТП-5 микрорайона «Буммаш» (район ул. 9 Января);

- участок сети теплоснабжения по ул. Коммунаров и Удмуртской, в районе пожарной части №2 и домов № 251а, 251б;

- теплосети от ЦТП-26 микрорайона А-7 «Аэропорт» (район ул. Союзной);

- теплосети от ЦТП микрорайона «6 Восточный» (район ул. Труда);

- теплосети от ЦТП-2 микрорайона «1 Восточный» (район ул. Барышникова);

- теплосети от котельной по ул. Строителей 66а.

На тех участках сетей, где есть возможность сделать специальные «врезки», подача ГВС на время реконструкции будет сохранена. Жителей тех микрорайонов, где подобное осуществить технически невозможно, энергетики просят отнестись с пониманием. В конечном итоге обновление тепловой инфраструктуры обеспечит надежную поставку ресурсов в их дома.

Всего в летнюю ремонтную кампанию ООО «УКС» в плановом порядке обновит 2,2 км магистральных теплосетей и более 37 км квартальных трубопроводов. Напомним, что реконструкция и техперевооружение квартальных сетей выполняется в соответствии с концессионным соглашением, все объекты перекладки утверждаются Администрацией г. Ижевска.

Программа подготовки ООО «УКС» к новому отопительному сезону третий год проходит под названием «Re:Конструкция». Она ориентирована на модернизацию тепловой инфраструктуры и повышение качества услуг теплоснабжения для конечных потребителей.

Возврат к списку