Новости

1 апреля 2010

Сегодня исполняется 45-лет с момента основания Тепловых сетей

45-летний юбилей «Тепловых сетей» в Ижевске, Сарапуле и Глазове – событие не только для тех, кто там когда-то трудился, но и для всего коллектива «Удмуртских коммунальных систем». Компания  приняла от Тепловых сетей и хозяйство, и кадры – их знания и профессионализм. 

 

   Официальная дата рождения Тепловых сетей - 1 апреля 1965 года, предприятие  было создано на базе цеха теплофикации ТЭЦ-1. Молодой коллектив уже в первый год с азартом и энтузиастом взялся за работу. Была произведена регулировка, наладка и гидравлический расчет сетей. Тепловые сети постепенно избавлялись от сотен мелких котельных, которые заполонили Ижевск, Сарапул и Глазов и съедали слишком много угля. Дома постепенно подключали к централизованному теплоснабжению. Затем родилась идея строительства центральных тепловых пунктов: они позволяли оперативно  держать на контроле качество горячего водоснабжения и отопления.

С середины 70-х годов в эксплуатацию вводятся водогрейные котлы ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Сарапульской ТЭЦ. Началось строительство магистральных теплотрасс диаметром 1000-1200 мм от ТЭЦ-2.  Их ввод в эксплуатацию стал гигантским шагом в развитии централизованного теплоснабжения.

Дальше предприятие, а с ним и все централизованное теплоснабжение республики развивалось семимильными шагами, десятками километров в год прокладывались магистрали, квартальные сети, возводились тепловые насосные станции, внедрялись новые виды изоляции, разрабатывались и внедрялись в жизнь рациональные гидравлические режимы, схемы работы тепловых сетей.

Высокой оценкой достижений предприятия стала его победа в 2001 году в Уфе на первых соревнованиях по профессиональному мастерству оперативно-ремонтного персонала Тепловых сетей Уральского региона. 

В 2005 году Тепловые сети  были расформированы. Предприятие стало прочным фундаментом для образования строительства компании «Удмуртские коммунальные системы», которая сейчас успешно строит теплосетевой бизнес в Ижевске и Сарапуле.

Сегодня  за компанией «Удмуртские коммунальные системы»  закрепилaсь репутация предприятия-новатора. За последние 4 года были разработаны и внедрены десятки проектов с применением прогрессивных технологий, оборудования и материалов, повышающих надежность  и энергоэффективность  системы  теплоснабжения  городов присутствия.  Ответственность и высокий профессиональный уровень сотрудников компании были отмечены и главой Ижевска  Виктором Балакиным

 «Модернизация оборудования, современные технологии, эффективная инвестиционная и управленческая политика – вот составляющие успеха, которые уверенно выводят «Удмуртские коммунальные системы» в число лидеров рынка жилищно-коммунальных услуг, укрепляют имидж динамично развивающегося и надежного партнера, - отметил глава Ижевска. - В день юбилея предприятия примите искренние слова благодарности за вклад в экономическое благополучие нашего города, плодотворное сотрудничество с руководством Ижевска»

 

В апреле 2010 года на предприятии будут проведены несколько юбилейных мероприятий, которые познакомят и сплотят людей - тех, которые сейчас трудятся на предприятии и тех, кто стоял у его истоков. 

На территории компании открыт музей теплоснабжающего предприятия, куда, в том числе, вошли и уникальные макеты оборудования, созданные еще в Тепловых сетях. 

На торжественном собрании всем сотрудникам и приглашенным ветеранам покажут юбилейный фильм об истории теплоснабжающего предприятия с уникальными архивными кадрами 60-70-х и 80-х годов с интервью специалистов и руководителей, которые стояли у истоков образования предприятия.

В честь 45-летия компания «Удмуртские коммунальные системы» приготовила подарок и для всего города - были отлиты 25 юбилейных люков, с символикой компании и города, они будут распределены по тепловым камерам Ижевска и Сарапула.


Возврат к списку