Новости

23 августа 2019

Гидравлические испытания теплосетей в Ижевске вышли на финишную прямую

Компания «Удмуртские коммунальные системы» подошла к завершающей стадии подготовки теплосетей к отопительному сезону. На текущий момент энергокомпания полностью выполнила испытания и ремонты на 28 участках магистральных трасс из 31, предусмотренного планом. На квартальных сетях отопления проверен на прочность 291 участок из 300.

Оставшиеся работы УКС планируют завершить до 27 августа. Это позволит восстановить подачу горячей воды абонентам, которые остаются отключенными по причине гидравлических испытаний тепловых магистралей.

Сейчас на диагностике находятся три участка магистральных сетей – в северных микрорайонах Ижевска, в ряде микрорайонов Металлурга и улиц К. Маркса – Пушкинской, а также в микрорайонах Культбазы.

Эти участки были выведены на испытания на прошедшей неделе и уже прошли первую проверку на прочность повышенным давлением теплоносителя. Выявленные таким образом дефекты трубопроводов были устранены. И сейчас энергетики проводят повторные опрессовки этих теплотрасс, чтобы убедиться в их целостности.

Специалисты ООО «УКС» не исключают того, что при повторной диагностике будут обнаружены новые дефекты. Тогда их устранение может повлиять на окончательные сроки включения ресурса ГВС у абонентов.

«У нас принципиальный подход в вопросах подготовки сетей к зиме. Мы проводим опрессовки трубопроводов до тех пор, пока они однозначно не выдержат давление, - подчеркивает директор ООО «УКС» Ярослав Балобанов. - Нам важно удостовериться в безопасности системы теплоснабжения и не подвергать ее риску нештатных ситуаций в отопительном периоде».

Руководитель УКС также отметил, что контрольная дата завершения всех работ, связанных с гидравликой и подготовкой сетей к осенне-зимнему сезону, - 31 августа. «К этому времени мы должны обеспечить техническую готовность системы теплоснабжения к предстоящим сезонным нагрузкам. Это определенная гарантия того, что с наступлением осенних холодов и по распоряжению администрации города мы в любой момент сможем начать подачу тепла».


Возврат к списку