Новости

15 апреля 2010

Реструктуризация задолженности не повод не платить – доказано в суде

Арбитражный суд Удмуртской Республики вынес решение о взыскании задолженности с ТСЖ «Советская, 9» по иску Общества с ограниченной ответственностью «Удмуртские коммунальные системы». Товарищество собственников жилья взяло на себя обязательство выплатить задолженность по теплоэнергии, но не выполнило его.

В начале 2009 года ООО «УКС» пошло навстречу ТСЖ «Советская, 9» реструктурировав его задолженность в размере 292 тыс. рублей, заключив договор новации, с разбивкой платежей по задолженности более чем на полгода.

«Несмотря на, казалось бы, урегулированные финансовые обязательства, ТСЖ «Советская, 9» не погасило и половины реструктуризированной задолженности, - комментирует главный юрисконсульт «Удмуртских коммунальных систем» Антон Магда, - товарищество собственников жилья оплатило всего 113 тыс. рублей. Это стало для нас основанием подать исковое заявление в Арбитражный суд, который удовлетворил наши требования и взыскал с них оставшуюся часть задолженности в размере 179 тыс. рублей».

Решение Арбитражного суда подкреплено ст. 309, 310 Гражданского Кодекса РФ, в котором говорится, что обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств, в том числе и на условиях новации, не допускается.

Так или иначе, позиция теплоснабжающей компании неизменна – потребленный ресурс должен быть оплачен в полном объеме.


Возврат к списку