Новости

20 апреля 2010

В компании «Удмуртские коммунальные системы» выбрали лучшего по профессии

Компания «Удмуртские коммунальные системы» впервые принимает участие в семинаре КЭС-Холдинга «Современные компьютерные технологии в обеспечении подготовки персонала тепловых сетей». Накануне прошел его первый этап – внутри компании. Победители командированы на дивизиональный Семинар.

IMGP3813.JPG

В конкурсе приняли участие две команды – эксплуатационных служб Ижевска и Сарапула. Пройти сквозь сито отборочных этапов было не просто. Организаторы постарались в своих заданиях охватить все сферы работы теплосетевой компании, получилось 6 этапов.

На первом проверялись знания нормативно-технических документов – приказов, распоряжений, правил технической эксплуатации, пожарной и промышленной безопасности, документов Ростехнадзора РФ, норм охраны труда. На втором этапе этот запас сведений проверялся на практике. Участникам был показан видеосюжет с героями, которые выполняли работы с нарушением правил.

«Это на первый взгляд кажется, что всё просто, - делится впечатлениями слесарь-стропальщик Олег Сидоров, - на самом деле много очень важных частностей. Например, слесарь может быть полностью экипирован, но … брюки не заправлены в голенища сапог. Это уже грубое нарушение техники безопасности. Брючины при спуске в тепловую камеру могу зацепиться за что-нибудь, могут попасть в работающий двигатель насоса. Последствия ужасны».

3 и 4 этапы были адресованы диспетчерам. Проверялась их готовность действовать при производстве оперативных переключений при нормальном режиме работы оборудования теплосети и при аварийной ситуации. Все ситуации были смоделированы в компьютерной программе. Диспетчер руководил процессом, не сходя с места.

Все эти этапы проводились с использованием специальных компьютерных программ, которые помогают отточить навыки в теории, прежде чем приступить к работе с оборудованием.

5 этап конкурса – оказание первой помощи пострадавшему, например, при переломах, кровотечениях, ожогах угарным газом. Умения оперативного персонала по реанимации проверялись на роботе-тренажере Гоша – на нем демонстрировали умение делать непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких.

IMGP3800.JPG

На последнем этапе конкурса участники показывали свои знания в работе с использованием электрического тока – это работа со стреловым краном вблизи воздушной линии электропередачи и электродуговая сварка стыка трубы.

«Мы были приятно обрадованы результатами конкурса, - рассказывает начальник отдела промышленной безопасности и охраны труда Валентина Миронова, - на каждом этапе знания и навыки нашего оперативного персонала были продемонстрированы на высоком уровне».

Победителями конкурса стала бригада из Ижевска:

- диспетчер Камиль Исхаков,

- мастер эксплуатационной службы 1 группы Геннадий Москвин,

- электросварщик ручной сварки 5 разряда Дмитрий Шилов,

- слесарь по облуживанию теплосетей 5 разряда Олег Филатов,

- слесарь-стропальщик 5 разряда Олег Сидоров

Эта команда и поедет на дивизиональный этап в Пермский край.


Возврат к списку