Новости

10 сентября 2019

«Удмуртские коммунальные системы» участвуют в фестивале #ВместеЯрче

Сотрудники ООО «УКС» в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «ВместеЯрче» показали работу теплового пункта школьникам Ижевска. День открытых дверей 10 сентября прошел в ЦТП на улице Сабурова 47а, где побывали учащиеся младших и старших классов школы № 49.

День открытых дверей в ЦТП для школьников (1).JPG

Энергетики показали школьникам один из примеров внедрения энергоэффективных технологий в системе теплоснабжения Ижевска. В ЦТП на Сабурова установлены новые образцы теплообменного и насосного оборудования, которое работает без присутствия человека. Автоматика сама «управляет» системой отопления и ГВС, регулирует температуру и давление в соответствии с погодой. Это не только служит комфорту жителей, но и помогает беречь ресурсы.

Но главные впечатления от экскурсии для многих ребят были связаны, прежде всего, с полученными представлениями о том, как появляется тепло в батареях и горячая вода в кранах, какой большой и ответственный труд стоит за этим процессом.

День открытых дверей в ЦТП для школьников.JPG

«Возможность для ребят попасть на реальный энергетический объект полезна и нужна, - отметила после экскурсии классный руководитель 10«А» СОШ № 49 Елена Повышева. – Особенно интересно ребятам, которые хорошо знают и любят физику, разбираются в процессах теплоэнергетики. Но в любом случае это интересно всем - вблизи познакомиться с тем, как устроена большая система, которая обеспечивает город теплом. И с образовательной точки зрения, и с просветительской».

В 2017 году компания «Удмуртские коммунальные системы» полностью модернизировала тепловой пункт на улице Сабурова. В нем установлено современное оборудование и полностью автоматизирована система управления.

Еще один день открытых дверей и энергетических знаний для школьников состоится в ЦТП на Сабурова в четверг, 12 сентября. Тепловой пункт посетят учащиеся еще двух школ города. 


Возврат к списку