Новости

4 июня 2009

Лето - время закладывать фундамент для теплонадежной зимы

Компания «Удмуртские коммунальные системы» активно готовится к новому отопительному сезону. Ремонтная компания по внедрению новых технологий уже в разгаре. Планов как усовершенствовать теплоснабжение Сарапула у специалистов много. Нужны деньги. Финансовую ложку дегтя в размах ремонтов подложили Управляющие компании и ТСЖ, до сих пор не расплатившиеся за потребленную теплоэнергию. 

Платежная безответственность ряда Управляющих компаний и ТСЖ может обернуться против жителей, которые доверили им управление своими домами, исправно оплачивают счета, а в итоге могут остаться без ремонтов теплотрасс. Между тем ремонты – дело архиважное – трубы изношены - в этом году в среднем на один километр теплотрассы приходился один порыв. 

Компания «Удмуртские коммунальные системы», по г.Сарапулу недополучила на 28.05.2009г. более 153 миллионов рублей (на эти деньги можно 5 лет ремонтировать сетевое хозяйство г.Сарапула) просто будет вынуждена скорректировать объемы ремонтной компании. Пока финансирование Сарапула в 2009 году на капитальные и текущие ремонты запланировано на сумму 31 млн. рублей. Руководство ООО «Удмуртские коммунальные системы» приняло решение в первую очередь ремонты проводить в тех микрорайонах, где нет долгов по оплате или есть текущая задолженность, то есть с теми компаниями, кто понимает значимость проводимых ремонтов. А в микрорайонах с должниками не на что ремонтировать и подключать горячее водоснабжение после проделанных работ. 

По данным специалистов Департамента по экономике и финансам компании на 28.05.05.2009г. задолженность по оплате не имеют 9 из 75 товариществ собственников жилья: 
(ТСЖ 10 "Спутник,", ТСЖ 2"Мир", ТСЖ 3 "Луна", ТСЖ "Седельникова 99", ТСЖ"Азина,144", ТСЖ "Красноармейская,76",ТСЖ"Некрасова,42",ТСЖ№1 "Кама", 
ТСЖ№ 6, Мирный) 

и только 2 из 10 Управляющих компаний: 
(Филиал «ЖКУ № 813» ФГПУ», КЭЧ (общежития). 

Среди должников лидер – ООО «Жилсервис г.Сарапула». По-прежнему в списке должников ООО «Лидер», МУП «Городская управляющая компания» . 
С теми, кто ответственно относится к обязательствам, взятым перед жителями, составляются графики погашения задолженности. Цель – полностью закрыть долги к 1 сентября – началу нового отопительного сезона. 

Компания «Удмуртские коммунальные системы» надеется на понимание общей ответственности за состояние тепло-сетевого хозяйства со стороны Управляющих компаний и ТСЖ и его подготовку к новому отопительному сезону. 


04 июня 2009 г.


Возврат к списку