Новости

21 ноября 2019

Энергетики напоминают об обязательных правилах безопасности в период похолодания

С наступлением периода низких температур наружного воздуха теплоснабжающая компания «Удмуртские коммунальные системы» напоминает ижевчанам о необходимости соблюдать меры безопасности вблизи теплотрасс и тепловых камер. В холодное время года на технологических объектах коммунальных служб возрастает риск несчастных случаев.

Чем ниже температура воздуха на улице, тем выше температура теплоносителя, циркулирующего в теплосетях. Она может достигать 100°С и выше. В случае возникновения в трубопроводах технических дефектов, горячая вода и пар могут выйти на поверхность и представлять серьезную опасность для окружающих. Особенно для детей, которые по незнанию могут игнорировать эту угрозу жизни и здоровью.

Чтобы избежать ненужного риска, обезопасить себя и своих детей от травм, важно запомнить элементарные правила поведения.

Правило 1. Если вы увидели сильное парение, выход горячей воды из-под земли или асфальта, проседание грунта, обрушение дорожного покрытия, немедленно покиньте опасную территорию. Отойдите от нее не менее чем на 30 метров. Не заходите за ограждения и предупреждающие знаки. Предупреждайте об опасности людей, находящихся поблизости от мест повреждений теплосетей.

Правило 2. Если вы за рулем автомобиля, помните, что движение по затопленным горячей водой улицам, крайне опасно - под слоем воды и при сильном парении можно не увидеть на пути промоину с кипятком. Кроме того из-за пара снижается видимость, создается угроза ДТП.

Правило 3. При обнаружении отсутствующего, незакрытого или поврежденного люка тепловой камеры, особенно когда из нее парит, не приближайтесь к этому месту и сообщите об опасности в аварийные службы.

Особая просьба к родителям и педагогам – разъяснить детям и подросткам опасность нахождения и игр рядом с технологическими объектами: наземными теплотрассами, люками тепловых камер, а также в местах парения и выхода воды.

При обнаружении любых признаков повреждения коммуникаций незамедлительно сообщите о случившемся в городскую службу 072 (с мобильного телефона 998-072) или диспетчерскую службу ООО «УКС» по телефонам: 903-543, 903-545.

Помните - безопасность касается каждого!


Возврат к списку