Новости

27 ноября 2019

На производственных объектах «Удмуртских коммунальных систем» прошла экскурсия студентов-энергетиков ИжГТУ

На примере ЦТП ООО «УКС» студенты института «Энергетики и ЖКХ» ИжГТУ познакомились с основными принципами работы централизованной системы теплоснабжения Ижевска.

Студенты ИжГТУ на ЦТП (1).JPG

Экскурсия прошла сразу на двух тепловых пунктах – №4 Северо-западного района и «701 квартал», расположенных на улице Металлистов. Оба объекта прошли реконструкцию, в них установлены новые образцы теплообменного и насосного оборудования, которое работает без присутствия человека. О том, что такое современный ЦТП и особенностях его устройства студентам рассказал старший мастер службы эксплуатации теплосетей ООО «УКС» Тимур Абсалямов.

Студенты ИжГТУ на ЦТП.JPG

В ходе этого практического занятия студенты также обсуждали с представителями теплоснабжающей компании вопросы обслуживания системы централизованного теплоснабжения, энергоэффективности внедряемого оборудования и сегодняшние возможности трудоустройства в теплоэнергетике.

Руководители ООО «УКС» отмечают, что заинтересованность компании в молодых квалифицированных специалистах однозначно есть и будет развиваться. В том числе - с помощью такого инструмента, как сотрудничество с профильными кафедрами и институтами вузов.

В мае 2019 года головное предприятие УКС – Удмуртский филиал ПАО «Т Плюс» и Ижевский государственный технический университет уже объединили усилия в данном направлении, подписав соглашение о сотрудничестве. Важной его частью стало привлечение специалистов энергокомпании к лекционным и практическим занятиям для студентов профильных дисциплин, прохождение практики учащихся на производственных объектах. Сегодня вуз и энергетики уже начали реализацию этой задачи.     


Возврат к списку