Новости

18 апреля 2023

В Устиновском районе Ижевска пройдут испытания теплосетей на максимальную температуру теплоносителя

19 апреля 2023 года в Устиновском районе Ижевска Автокотельная проведет испытания теплосетей на максимальную температуру теплоносителя. Специалисты Удмуртских тепловых сетей ПАО «Т Плюс» будут контролировать прохождение испытаний на объектах теплоснабжения в своей зоне ответственности – тепловых пунктах, межквартальных и распределительных теплотрассах.

Проверка на максимальную температуру пройдет с 06:00 до 17:00 на теплосетях, расположенных в жилых районах по улицам Архитектора П.П. Берша, Автозаводской, Ворошилова, Цветочной, Автозаводского и Копрового проездов.

Для безопасности на период испытаний социальные объекты (детские сады, образовательные учреждения, больницы), а также наиболее изношенные участки теплосетей будут отключены от системы теплоснабжения. Внутренние системы отопления домов, подключенных к тепловым пунктам, также не будут участвовать в испытаниях – обслуживающие организации должны их временно отключить.

Во время проверки температура теплоносителя в трубопроводах будет достигать 130°С. Сотрудники Удмуртских тепловых сетей будут постоянно наблюдать за режимами работы ЦТП, а также проводить обходы квартальных теплотрасс. При выявлении неисправностей - оперативно принимать меры по ограждению опасных зон и устранению выявленных дефектов.

Жителям необходимо быть особенно внимательными и соблюдать осторожность - при испытаниях возможен разлив горячей воды и выброс пара. Напоминаем, что крайне опасно приближаться к местам парения, заходить за ограждения и предупреждающие знаки, передвигаться по затопленным улицам и тротуарам. В пару под слоем воды можно не увидеть промоину с кипятком.

При обнаружении признаков повреждения коммуникаций следует немедленно покинуть опасную зону и сообщить об инциденте в диспетчерскую теплосетей по телефонам: 903-543, 903-545 или в службу 072 (с мобильного телефона 998-072).

Испытания теплосетей на максимальную температуру позволяют определить степень надежности трубопроводов. А также – проверить их компенсирующую способность в условиях температурных изменений. Они проводятся не реже одного раза в пять лет в соответствии с «Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок». 


Возврат к списку