Новости

15 мая 2023

Т Плюс начала реконструкцию магистральной теплосети в переулке Северном и улице Майской в Ижевске

Удмуртский филиал Т Плюс за лето заменит 1,518 км изношенного участка подземной тепловой магистрали, проложенной в переулке Северном и по улице Майской в Ижевске. Это повысит надежность теплоснабжения района.

Предстоит заменить 1,5 км теплотрассы в пер.Северном_Майской_Ижевск.jpg

На период реконструкции будет организована временная линия трубопроводов для обеспечения горячей водой жителей близлежащего жилого комплекса Онежский дворик. Перерывы в подаче ресурса, связанные с перекладкой магистральной сети, предусмотрены только для монтажа временной схемы и затем для врезки новых труб.

переулок Северный_Ижевск.jpg

На текущий момент на ремонтной площадке идут земляные работы, специалисты подрядной организации вскрывают каналы старой теплотрассы и готовятся к ее демонтажу. Трасса диаметром 500 мм построена в конце 70-х годов прошлого века, и полностью исчерпала свой ресурс. Существующие трубопроводы в минераловатной изоляции будут заменены на новые, долговечные в пенополиуретановой изоляции. Такая технология защищает трассы от воздействия агрессивной среды и надежно сохраняет тепло.

Также трубопроводы будут оснащены системой оперативного дистанционного контроля утечек теплоносителя. С ее помощью можно отслеживать состояние теплосети и определять места возможных технологических нарушений без вскрытия.

Согласно графику, полный цикл работ в переулке Северном и по улице Майской, включая этап благоустройства, завершится в сентябре - начале октября.

Проект является крупнейшим в программе реконструкции магистральных теплосетей Ижевска в 2023 году. В целом Т Плюс планирует заменить в городе около 3,5 км наиболее изношенных участков тепловых магистралей. Большая часть этой программы будет реализована при поддержке Фонда национального благосостояния.


Возврат к списку