Новости

26 мая 2023

Руководители Удмуртского филиала «Т Плюс» и администрации Ижевска ознакомились с ходом реконструкции теплосетей

Директор Удмуртского филиала «Т Плюс» Дмитрий Разумов и глава Ижевска Олег Бекмеметьев ознакомились с ходом работ на крупнейшем в этом году объекте реконструкции теплосетей и обсудили подготовку города к отопительному сезону. В 2023 году энергокомпания направит в ремонты и обновление тепловой инфраструктуры столицы Удмуртии 1,66 млрд рублей. В рамках этой работы будут модернизированы 3,5 км магистральных сетей, 32 км – квартальных, а также оборудование 15 ЦТП и трех котельных.

Ознакомление с ходом реконструкции.jpg

В переулке Северном, где побывали с инспекцией руководители энергокомпании и администрации Ижевска, «Т Плюс» выполняет очередной важный проект на магистральных теплосетях. С начала мая энергетики ведут здесь перекладку более 1,5 км изношенных трубопроводов диаметром 500 мм. В результате реконструкции повысится качество теплоснабжения около 400 домов и учреждений Ижевска. Обновление трассы не влияет на горячее водоснабжение жителей за счет устройства временных трубопроводов подачи ресурса. И такой подход применяется везде, где в этом году предстоят длительные перекладки сетей.

Реконструкция в переулке Северном_2.jpg

Дмитрий Разумов подчеркнул, что работы на объекте идут при поддержке Фонда национального благосостояния (ФНБ). Привлечение средств Фонда в качестве дополнительного источника финансирования позволяет «Т Плюс» увеличивать объемы перекладки магистральных сетей. Они имеют стратегическое значение для надежности системы теплоснабжения, обеспечивая подачу тепловых ресурсов в целые районы города. Надлежащее состояние этих объектов – залог благополучного прохождения отопительного сезона.

Ознакомление с ходом реконструкции_2.jpg

Руководитель Удмуртского филиала «Т Плюс» также отметил, что в 2021—2022 годах за счет финансирования из разных источников, в том числе собственных инвестиций компании и программы ФНБ, в Ижевске удалось заменить около 15 км магистральных сетей. «Планомерная реконструкция дает хороший результат. В прошедшем отопительном периоде повреждаемость тепловых магистралей по отношению к периоду предыдущему снизилась почти на 30%», – рассказал Дмитрий Разумов.

Реконструкция в переулке Северном.jpg

Олег Бекмеметьев, в свою очередь, обратил внимание на то, что системная, масштабная работа по модернизации теплоснабжения ведется в партнерстве с «Т Плюс» с 2017 года – с начала действия договоров концессии. Этот инструмент дает возможность менять выработавшие свой ресурс квартальные теплосети и оборудование ЦТП и котельных, принадлежащих муниципалитету.

«На сегодняшний день эффекты уже значительные – по сравнению с 2016 годом количество инцидентов на теплосетях снизилось в три раза за счет массированной работы по замене коммуникаций. До истечения срока концессионных соглашений в 2032 году еще немало предстоит сделать. И это в определенной степени создает для горожан неудобства, связанные с перекопами. Но «Т Плюс» берет на себя обязательства по восстановлению благоустройства всех участков работ. В переулке Северном после реконструкции полутора километров труб планируем привести территорию в полный порядок до начала октября», – уточнил глава города. 


Возврат к списку