Новости

17 апреля 2024

«Т Плюс» проверит теплосети Ижевска повышенной температурой

Удмуртский филиал «Т Плюс» 24 - 25 апреля проведет плановые испытания тепловых сетей на максимальную температуру теплоносителя. Проверку пройдут сети от Ижевской ТЭЦ-2, которая обеспечивает теплоснабжение Устиновского, частично Индустриального, Первомайского и Октябрьский районов города.

Испытания в обязательном порядке проводятся раз в пять лет перед окончанием отопительного сезона. Они необходимы для проверки компенсирующей способности трубопроводов при температурных изменениях и своевременного определения ненадежных мест теплосетей.

Проверка повышенной температурой 125 °С затронет магистральные, распределительные, внутриквартальные трубопроводы, тепловые пункты. В испытаниях также будут участвовать внутридомовые системы отопления, однако температура в них не превысит 95 °С. Проведение мероприятия не приведет к увеличению платы за отопление, доначислений в платежках жителей не будет.

Для безопасности на период испытаний прекратится подача отопления в детские сады, образовательные учреждения и больницы, также будут отключены наиболее изношенные участки теплосетей. Организациям, использующим территории в охранной зоне теплосетей под парковки, остановочные и торговые комплексы, прочие объекты, выданы предписания об устранении этих нарушений. В противном случае руководители понесут ответственность за причиненный вследствие повреждения сетей вред здоровью и имуществу граждан.

Во время испытаний специалисты «Т Плюс» будут наблюдать за работой системы теплоснабжения, при выявлении неисправностей - оперативно принимать меры по ограждению опасных зон и устранению дефектов.

Жителям необходимо быть особенно внимательными и соблюдать осторожность: крайне опасно приближаться к местам парения, заходить за ограждения и предупреждающие знаки, передвигаться по затопленным улицам и тротуарам.

При обнаружении признаков повреждения коммуникаций следует немедленно покинуть опасную зону и сообщить об инциденте в диспетчерскую теплосетей по телефонам: 903-543, 903-545 или в службу 072 (с мобильного телефона 998-072).


Возврат к списку